Что нельзя делать при глаукоме?

СодержаниеНачало_глаукомы

Чем опасна глаукома
Что нельзя при глаукоме
Рацион питания
  Продукты, которых следует избегать, если у вас глаукома
Физические нагрузки
  Действия, которые не следует делать, если у вас глаукома
  Работа на огороде
  Спортивные занятия
Медицинские препараты
  Лекарства, которых следует избегать, если у вас глаукома
Температурный режим
 Защитные очки
Образ жизни
  Сон
  Беременность и лактация
  Глаукома у детей
  Авиаперелеты
  Телевизор и компьютер
  Работа с мелкими предметами
  Вождение машины
Алкоголь и никотин
Режим труда и отдыха 
Правила профилактики глаукомы
Источники

Узнайте, какие действия следует избегать при глаукоме глаза, чтобы не ухудшать свое здоровье и не повышать риск осложнений

Чаще всего глаукома встречается у людей старше 40 лет, однако, встречаются случаи, когда заболевание проявляется в юношеском возрасте. При отсутствии лечения, глазная глаукома приводит к необратимой слепоте. 

Чем опасна глаукома

Главная опасность глаукомы заключается в поражении зрительного нерва и его атрофии, что существенно влияет на зрение и может привести к полной слепоте уже в раннем возрасте. В чем заключается профилактика глаукомы

Что нельзя при глаукоме

Диета

Еще два столетия назад врачи назначали одинаковое лечение при глаукоме и катаракте, не выделяя эти синдромы в самостоятельные заболевания. Сегодня обширную группу синдромов, общей чертой для которых является повышение ВГД, называют глаукомой. При этом заболевание включает в себя десятки различных типов, форм и клинических вариантов. Поэтому офтальмологи часто рассматривают термин как общий, собирательный.

Тем не менее, всем пациентам часто даются общие рекомендации, суть которых сводится к ограничению поведения, могущего привести к повышению ВГД. При этом пациентам с прямоугольной (прогрессирующей) формой следует особенно тщательно соблюдать режим. Так как для них пренебрежение здоровьем может закончиться полной слепотой. Хирургическая операция при глаукоме способна лишь облегчить состояние пациента и замедлить регресс. Средствами, которые бы могли привести к полному исцелению, современная медицина не располагает.

Рацион питания

Что касается рациона питания, то пищу, больным глаукомой стоит выбирать преимущественно молочно-растительную.

Потребление мяса при данном заболевании, особенно наваристых мясных бульонов, следует ограничить. Лучше перейти на вегетарианские супы. Необходимо ограничить соль и острые приправы, сократить прием жидкости до одного или полутора литров в сутки.

Приемы пищи при глаукоме должны быть частыми, по 4 или 5 раз в день. Есть стоит небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за два часа перед сном.

Продукты, которых следует избегать, если у вас глаукома

Если вкратце рассказывать про питание при глаукоме, то основные правила следующие:

  • Исключить жирную пищу; 
  • Исключить кондитерские изделия; 
  • Исключить тонизирующие напитки (крепко заваренный чай, кофе). 

Физические нагрузки

При выявленной глаукоме разрешены легкие физические нагрузки — пешие прогулки без груза на небольшие расстояния, занятия физкультурой, плаванием. При этих занятиях нельзя, чтобы напрягались глаза. Особо следует отметить наклоны вперед — при глаукоме они опасны, их нужно избегать.

Действия, которые не следует делать, если у вас глаукома

Людям с глаукомой для замедления патологических изменений в области глазного дна рекомендуется придерживаться следующих правил.

Работа на огороде

Нельзя долго работать в положении вниз головой. Например, при работе в саду или огороде полоть или собирать урожай можно только сидя на низкой скамейке. Следует также исключить стирку белья вручную, рубку дров, подъем тяжестей рывком. Все это может вызвать прилив крови к голове и спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Спортивные занятия

Что касается физических нагрузок, возможны легкая гимнастика или спортивные упражнения, ходьба на свежем воздухе, плавание (нельзя нырять и надолго задерживать дыхание, потому что в таких условиях резко поднимается внутричерепное и внутриглазное давление). Противопоказаны упражнения, связанные с подъемом тяжестей и прыжками. Не выполняйте резких движений, особенно поворотов головы или наклонов.

Медицинские препараты

Наибольший вред при глаукоме могут принести лекарственные препараты. Поэтому, обращаясь за медицинской помощью, всегда следует сообщать о наличии данного заболевания. Так же следует знать, что с глаукомой несовместимы следующие лекарства:

  • сосудосужающие средства, в первую очередь глазные капли;
  • антидепрессанты;
  • противосудорожные препараты;
  • средства, направленные на увеличения уровня дофамина, применяемые прежде всего при лечении болезни Паркинсона;
  • ряд обезболивающих препаратов (следует проконсультироваться с врачом);
  • многие противозачаточные контрацептивы (нужна консультация специалиста).

Лекарства, которых следует избегать, если у вас глаукома

Пациентам с глаукомой следует избегать применения глюкокортикостероидов (ГКС) в виде капель, таблеток, уколов, поскольку это может привести к повышению глазного давления.

Если у вас подтвержденный диагноз глаукома или даже подозрение на неё, сообщите об этом своему врачу и спросите, какие корректировки в приеме лекарств вам, возможно, потребуется внести.

Исключения составляют ситуации, когда ожидаемая польза от приема кортикостероидов ощутимо больше возможного риска.

Сосудосуживающие глазные капли («от покраснения») могут также вести к ухудшению кровоснабжения глазного яблока и затруднению оттока жидкости из глаза.

Расширяющие зрачок капли (мидриатики) не рекомендуется использовать у пациентов с закрыто- и узкоугольной глаукомой, т.к. они могут вызвать развитие острого приступа.

Температурный режим

Люди с глаукомой имеют высокую чувствительность к воздействию температуры на организм. Им нельзя слишком долго быть на улице как в холодное, так и в жаркое время года. То же самое относится и к поддержанию определенного режима в помещении. 

Низкие температуры могут вызвать скачок давления в органах зрения. Поэтому, заболевшим глаукомой запрещены холодные ванны, купание в проруби, контрастный душ. 

Слишком высокие температуры также сказываются на состоянии глаз отрицательно. Поэтому, не следует гулять во время самого солнцепека без головного убора, а также лучше воздержаться от посещения бани и продолжительного пребывания у горячей плиты. Сауна и пляж не запрещаются, но посещение их должно быть крайне дозировано.

Защитные очки

В солнечный день или если много снега, обязательно наденьте солнцезащитные очки, лучше с зелеными стеклами, и ни в коем случае не хамелеоны. Зеленые стекла хорошо защищают от избытка ультрафиолета.
Нельзя брать очки с недостаточным затемнением, от них будет слишком низкий эффект, глаза все равно будут напрягаться, давление в них повысится.

Опасны также и очки со слишком темными стеклами — если приходится напрягаться, чтобы что-то рассмотреть, это вызовет дополнительную нагрузку для глаз, что при глаукоме нежелательно.

Образ жизни

Сама по себе глаукома может серьезно нарушить привычный образ жизни, особенно если ее диагностировали достаточно поздно. При регулярном приеме назначенного лечения и если следовать указаниям врача, течение болезни замедлится. Но бывают и непредвиденные ситуации, так как глаукома сильно «помолодела».

Сон

При глаукоме нельзя спать на низкой подушке — она должна быть достаточно высокой и жесткой, чтобы не скапливалась внутриглазная жидкость, был ее отток. После пробуждения необходимо сразу встать.

Если невозможно спать на высокой подушке, можно приобрести специальную кровать, у которой поднимается спинка, либо подложить что-то под ножки кровати, чтобы тот край, на котором у вас лежит подушка, был выше.

Беременность и лактация

Сегодня, увы, никого уже не удивляет глаукома у молодых женщин. Она встречается и у беременных, и у кормящих. Сама по себе она не мешает беременности и лактации, но только напряжение, связанное с этим периодом, могут усугубить состояние глаз. А сами препараты для лечения глаукомы, попасть через плаценту в кровь малыша, так как она не является для них барьером. Заниматься лечением в этот период обязательно нужно под особым контролем как офтальмолога, так и врача, ведущего беременность.

Естественные роды запрещены, так как создают повышенную нагрузку всем мышцам и сосудам, а значит и сосудам глаз. Нередки случаи, когда даже у здоровых женщин в глазу лопаются мелкие сосуды, что уже говорить о больном! Поэтому необходимо только кесарево сечение.

В период лактации надо также находиться под наблюдением у офтальмолога, регулярно проверять глазное давление и поле зрения. Глазные капли при глаукоме чаще всего рекомендуют заменить другими, так как они могут попасть через кровоток в грудное молоко и вызвать нарушение зрения уже у ребенка. Во время лактации надо регулярно обследовать зрение малыша, чтобы не допустить развитие глаукомы и у него.

Глаукома у детей

Глаукома в детском возрасте – это крайне тяжелая врожденной патология. В период острого приступа у ребенка можно выявить расширенный и неподвижный зрачок, имеющий зеленоватый оттенок. В связи с этим имеется и другое название этого состояния – зеленая катаракта. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению в вопросах этиологии и патогенеза данного состояния.

При глаукоме основным признаком является повышение внутриглазного давления, которое может носить постоянный или транзиторный характер. В результате чего возникает поражение зрительного нерва, сетчатки и других глазных структур. Нарушается и функция: типичным является выпадение и появление дефектов в полях зрения и снижение зрения.
Глаукома объединяет в себе множество нозологий, которые имеют следующие отличительные черты:

  • Повышение внутриглазного давления;
  • Нарушение зрения;
  • Поражение структур зрительного нерва.

Заболевание может возникать в любом возрасте, в том числе и у новорожденных. Однако, в детском возрасте количество пациентов с внутриглазной гипертензией значительно меньше, чем в зрелом. Встречаемость глаукомы у новорожденных составляет 1 на 10-20 тысяч. При этом глаукома может привести к слепоте, с которой нельзя справиться никакими известными методами.

Авиаперелеты

Авиаперелет

Если опираться на физические законы, то ответ будет отрицательным. Это объясняется тем, что при подъеме на высоту происходит снижение атмосферного давления, а давление внутреннее увеличивается, то есть происходит поднятие уровня внутриглазного давления относительно принятых стандартов. Однако, нельзя забывать, что в салоне самолета происходит регулировка давления за счет наполнения его кислородом с помощью систем вентиляции. В этом случае, перепада давления не происходит и больным глаукомой не стоит опасаться.

Телевизор и компьютер

Сегодня невозможно представить свою жизнь без компьютера. У многих работа связана с ним, и приходится многие часы сидеть перед экраном. Вопрос, можно ли при глаукоме работать на компьютере для этих людей стоит особенно остро, ведь при этом у человека обязательно напрягаются глаза. В них всегда повышается давление, даже у здорового человека, а при глаукоме это происходит гораздо сильнее и скорее. Так что человеку с этим заболеванием следует быть особенно осторожным, соблюдать правильный режим работы.

Что следует избегать:

  • Слишком долгая непрерывная работа — кроме облучения от экрана глаз получает слишком сильную нагрузку, необходимо давать ему отдых
  • При работе с мелким текстом нельзя давать глазам напрягаться, следует воспользоваться экранной лупой.

Работа с мелкими предметами

При такой работе глаза быстро утомляются, даже у здоровых людей. Людям с глаукомой следует, по возможности, избегать таких работ. В случае, если это невозможно, надо следить за тем, чтобы было хорошее освещение — ни в коем случае не холодных тонов, и пользоваться лупой.

Вождение машины

На ранних стадиях глаукомы вождение автомобиля не противопоказано. Езда за рулём запрещена только на поздних стадиях заболевания (особенно если человек не получал должного лечения и частично утратил зрение). При этом нежелательно управление автотранспортом в тёмное время суток, т. к. при слабом освещении зрение у больных ухудшается и повышается риск повышения внутриглазного давления.

Алкоголь и никотин

Алкогольные напитки при глаукоме абсолютно противопоказаны, даже совсем некрепкие — алкоголь способствует сужению сосудов, значит и повышению давления, как артериального, так и внутриглазного. Так что глаукома и алкоголь абсолютно несовместимы. Это же касается и курения. Обе эти привычки также приводят и к токсическому поражению глазного нерва и его атрофии. Они значительно ускоряют все патологические процессы в глазном яблоке.

К таким же результатам приводят курение кальяна и электронных сигарет.

Режим труда и отдыха 

Активная физическая деятельность, сопровождающаяся наклоном головы, также способствует повышению ВГД. В первую очередь это работы в саду и на огороде. Допускается необременительный уход за цветами, например, полив, сбор ягод в положении сидя. Однако работать на грядках категорически запрещено. Поэтому для пациентов с глаукомой дача может быть только местом отдыха на природе. Даже если диагностирована легкая форма заболевания, не стоит пренебрегать запретом. Каждый скачок ВГД приводит к необратимым изменениям, разрушающим зрение.

Недопустимы чрезмерные нагрузки, сопровождающиеся сильным переутомлением, особенно в жаркую погоду. Не разрешены работы в горячем цеху, тяжелые виды спорта. Нежелательно длительное пребывание на солнце с непокрытой головой. Спасаясь от жары, следует посидеть в тени. Купание в холодной воде, чтобы освежиться, может привести к спазму сосудов.

Лучше воспользоваться одним из самых распространенных аппаратов -  «Глазник». Аппарат можно использовать не только в качестве лечения, но и в качестве профилактики. Для этого достаточно выбрать режим «профилактика». Во-первых, это позволяет совмещать приятное с полезным, пока вы будете отдыхать, сидя в кресле, ваши глаза тоже будут укрепляться, ведь после такой процедуры уже можно снять:

  • Длительное зрительное напряжение.
  • Утомление зрительного анализатора.
  • Снятие спазма аккомодации у людей с миопией и гиперметропией.
  • покраснения, сухость или слезоточивость, резь, боль в глазах и в области лба – при напряженных работах, в том числе при работе на компьютере.

Правила профилактики глаукомы

  1. Нельзя перенапрягаться. Ограничиванию подлежат как физические и психоэмоциональные нагрузки.
  2. Не держать голову наклоненной. Пациентам с глаукомой вредно заниматься деятельностью, которая требует длительного наклона головы вперед. Это касается рисования, черчения, вязания, вышивания и подобных занятий. Необходимо сохранять ровное положение головы при работе за компьютером, просмотре телевизионных программ, чтении.
  3. Настроить правильное освещение. Людям с глаукомой опасно работать при плохом освещении. Важно сделать его оптимально ярким, чтобы не давать глазам перенапрягаться.
  4. Отказаться от вредных привычек. Курение крайне негативно влияет на кровоснабжение не только органов зрения. Нарушается транспортировка кислорода и полезных веществ ко всем элементам глазного яблока.
  5. Не носить одежду, которая нарушает кровообращение в шее и голове.
  6. Не допускать зрительной усталости. Во время работы за компьютером, чтения и просмотра фильмов важно делать перерывы. Рекомендуется каждый час выделять 10-15 минут для отдыха. В это время нужно действительно отдыхать, а не менять одну напряженную деятельность на другую.
  7. Правильно питаться. Для профилактики глаукомы нужно включить в рацион сырые овощи, рыбу, фрукты, при этом сократив количество животных жиров и сахара.
  8. Потреблять умеренное количество воды. Ограничивать суточную норму воды или другой жидкости не стоит, если для этого нет предписаний врача. Отказываться от кофе или чая при глаукоме не всегда нужно, однако не стоит выпивать за раз больше одной чашки любой жидкости. Для подстраховки можно проверить реакцию на кофе: измерить давление до и после.
  9. Полноценно отдыхать, хорошо высыпаться. Отдых является важной мерой профилактики многих заболеваний. Восьмичасового сна с 10-12 часов вечера считается достаточно. Желательно не засиживаться допоздна, гулять вечером на свежем воздухе. Необходимо спать на высоких подушках. После пробуждения рекомендуется делать разминку прямо в кровати.
  10. Не отказываться от медикаментозного лечения.
  11. Избегать резкой смены освещения. В особенности это касается людей с закрытоугольной глаукомой. Резкая смена интенсивности освещения является сильной нагрузкой на глаза, поэтому до похода в кинотеатр нужно использовать капли, препятствующие расширению зрачка.
  12. Постоянно контролировать свое состояние. Даже при стабильном внутриглазном давлении нужно посещать врача минимум четыре раза в год.

Эти меры помогут избежать глаукомы и других заболеваний зрительной системы. Осуществлять профилактику рекомендуется не только людям с предрасположенностью, глаукома может проявиться даже у здорового человека.

Источники

  1. Баранова, Н.А. Новые факторы, определяющие вариабельность циркадианных ритмов офтальмотонуса и показателя перфузионного давления у больных глаукомой / Н.А. Баранова, А.В. Куроедов, Ю.В. Овчинников // Офтальмология. - 2016. - Т.13, №1. - С.20-24.
  2. Бикбов, М.М. Результаты модифицированной синусотрабекулотомии в лечении первичной открытоугольной глаукомы / М.М. Бикбов, А.Э. Бабушкин, О.И. Оренбуркина // Офтальмология. - 2016. - Т.13, №2. - С.97- 100.
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт.
Заказать в рассрочку Тип товара: Физиотерапевтический аппарат Терапия: Лазерная стимуляция...
39 900 ₽ 34 990 ₽
Хиты продаж
В наличии
Предзаказ
40 990 ₽ 35 990 ₽
В наличии
Предзаказ
20 490 ₽ 15 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 490 ₽ 32 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 990 ₽ 32 990 ₽
В наличии
Предзаказ
36 490 ₽ 31 490 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

tag of your page -->