Ишемия головного мозга - что это такое?

Содержание

Причины
Общая характеристика
  Острая
  Хроническая
Классификация и симптомы
  Симптомы 1 степени
  Симптомы второй степени
  Симптомы 3 степени
Стадии развития ишемии мозга
Разновидности
Диагностика
  МРТ (магнитно-резонансная томография)
  УЗИ (ультразвуковое исследование)
  УЗДС (дуплексное сканирование)
  Чек-ап (комплексное обследование организма)
  КТ (компьютерная томография)
Лечение ишемии мозга
  Мануальная терапия
  Внутримышечные инъекции
  Внутривенные инъекции
  Инъекционные блокады
  Кинезиотейпирование
  Лечебный массаж
  Рефлексотерапия
  Озонотерапия
  Плазмотерапия
  Лечебная физкультура (ЛФК)
  Внутривенное лазерное облучение крови
  Внутритканевая электростимуляция
  Физиотерапия
Осложнения
Профилактика ишемии мозга
Источники

Ишемия - состояние, при котором ухудшается кровоснабжение тканей и органов. В результате клетки не получают необходимый объем кислорода. 

Почти 90% сосудистых заболеваний головного мозга связаны с ишемиями. По сравнению с другими органами, нашему мозгу требуется больше кислорода - это связано с усиленным обменом веществ. 

В результате недостаточного кровотока происходит стаз крови, образование тромбов, накопление нейротоксинов и, как следствие, гибель мозговых клеток. Поэтому данная патология нередко приводит к инвалидности и значительному спаду уровня жизни. 

Ишемия головного мозга

Причины

Главным фактором, провоцирующим развитие заболевания, является атеросклероз. На стенках сосудов откладывается холестерин, который приводит к сужению просвета артерий. 

На развитие патологии влияют:

  • нарушения сердечного ритма,
  • болезни кровеносной, сердечно-сосудистой и выделительной систем,
  • сахарный диабет,
  • сдавливание кровеносных сосудов,
  • отравления,
  • новообразования в головном мозге,
  • расстройство обмена веществ,
  • лишний вес,
  • токсикоз во время беременности, трудные роды,
  • прием наркотиков,
  • скачки артериального давления.

Общая характеристика

Выделяют несколько видов заболевания:

Острая

характеризуется развитием внезапного нарушения кровообмена мозга. Подразумевает слабость мышечных тканей, приступы головокружения;

Хроническая

хроническая ишемия головного мозга, прогрессирует при длительном отсутствии лечения и кислородном голодании. Симптоматика присутствует не всегда, сопровождается изнашиванием артерий.

Классификация и симптомы

  • Очаговая - повреждение располагается только в одной области.
  • Глобальная - поражение в нескольких участках головного мозга. 

Протекает в следующих стадиях:

  • острая - признаки возникают внезапно, развитие болезни происходит быстро (инсульт),
  • хроническая - процесс развивается медленно из-за наличия небольших многочисленных очагов поражения. 

Так как хроническая форма затрагивает белое вещество, нарушается связь между корой и другими отделами мозга. В начальной стадии пациент испытывает такие симптомы как: тревожность, ухудшение настроения, депрессию. Постепенно ситуация усугубляется, развиваются дезориентация, деменция.

Ишемия головного мозга может встречаться не только у взрослых и пожилых людей, но и у новорожденных, в случаях недостатка кислорода во время внутриутробного развития.

Симптомы ишемии мозга

Симптомы 1 степени

1 стадия — активные жалобы на снижение работоспособности, ослабление памяти, утомляемость, тревогу, депрессию, неустойчивость и замедленность при ходьбе, головокружения.

Симптомы 2 степени

2 стадия — снижение критики к своему состоянию и нарастание когнитивных нарушений. На изменения в состоянии здоровья пациента обращают внимания близкие люди, но сам пациент утверждает, что с ним всё в порядке. Прогрессируют нарушения памяти, проблемы при планировании и решении задач, человеку становится трудно пользоваться сложными бытовыми приборами, возрастает социальная изоляция, речь становится беднее, усугубляются двигательные нарушения. Если на первой стадии трудоспособность и независимость в быту сохранны, то уже на второй стадии пациент нетрудоспособен и частично зависим в быту.

Симптомы 3 степени

3 стадия (деменция) — когнитивные нарушения выраженные, пациент не способен распознавать лица или предметы, пользоваться простыми бытовыми приборами (зубная щётка), возникают проблемы с одеванием, человек полностью зависим в быту от посторонней помощи.

Стадии развития ишемии мозга

По выраженности признаков ишемия головного мозга делится на 3 степени.

Первая. У больных наблюдаются легкие нарушения мозговой деятельности. Они дольше выполняют сложные задачи. Появляются шаркающая походка, слабость, плохое настроение. 

Вторая. Пациенты плохо контролируют свои действия. Им нужна помощь и подсказки в обычных вещах. Возможны потеря некоторых жизненных навыков, появляются слабость, недомогание.

Третья. Самая тяжелая. В этой стадии выражены недержание мочи, сильный тремор, невозможность самостоятельно ходить, дезориентация в пространстве, нарушения речи. Без оказания медицинской помощи человек неизбежно теряет личность. 

Разновидности

Выделяют несколько видов заболевания:

  • острый, характеризуется развитием внезапного нарушения кровообмена мозга. Подразумевает слабость мышечных тканей, приступы головокружения;
  • хроническая ишемия головного мозга, прогрессирует при длительном отсутствии лечения и кислородном голодании. Симптоматика присутствует не всегда, сопровождается изнашиванием артерий.

В зависимости от области распространяются выделяют следующие формы:

  • очаговая, прогрессирует при образовании тромба. Подразумевает некроз клеток сосудистого канала;
  • глобальная, прогрессирует при остановке деятельности сердца, скачке артериального давления.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз, врач использует комплексный подход: собирает анамнез, проводит клинический осмотр (наблюдает за реакцией зрачков, корректностью мимики, четкостью речи и сознания), анализирует данные лабораторных и инструментальных исследований. 

Один из известных скрининговых методов - пальценосовая проба, позволяющая выявить нарушения в мозжечке. Для этого пациент должен закрыть глаза и, в положении стоя, дотронуться до кончика носа. Если проблема есть, то могут наблюдаться отклонения: тремор пальцев, заторможенность моторики.

Артериальное давление измеряется во время приема у врача, глазное сосудистое дно проверяет офтальмолог. Уровень холестерина определяется биохимическим исследованием крови. 

Важно дифференцировать ишемию головного мозга от других заболеваний, имеющих схожие симптомы. 

Для этого проводятся:

  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - исследование электрической деятельности мозга путем размещения электродов на участках головы.
  • Электрокардиография (ЭКГ) - исследование электрических полей, образующихся во время работы сердца.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) - получение изображения различных отделов мозга с помощью аппаратов, работа которых основана на магнитных и волновых полях.

МРТ (магнитно-резонансная томография)

МРТ церебральных структур. Назначается всегда. Обнаруживает опухоли, участки демиелинизации (рассеянного склероза), сосудистые образования и аномалии, пороки, вирусные очаги и прочие моменты. По информативности исследование едва ли не главное в деле оценки.

УЗИ (ультразвуковое исследование)

В ходе сканирования специалист оценивает размер, положение, контуры, форму и внутреннюю структуру анатомических образований. Полученные данные УЗИ хорошо дополняют результаты лабораторных анализов и инструментальных диагностических процедур.

УЗДС (дуплексное сканирование)

УЗДС (дуплексное сканирование)

Дуплексное сканирование — это ультразвуковой метод диагностики, который применяют для оценки состояния артерий и вен и изучения кровотока в них. При дуплексном сканировании используется сочетание классической ультразвуковой методики, которая дает возможность визуализировать строение сосудистой стенки и окружающих тканей, и эффекта допплера, отслеживающего движущиеся потоки крови и позволяющего оценить направление, скорость и интенсивность кровотока.

Чек-ап (комплексное обследование организма)

Check-up позволяет выявить все органические и функциональные заболевания в исследуемых органах, обнаружить нарушения кровоснабжения, воспаление или опухоль, сделать выводы о состоянии здоровья. На основании комплексной диагностики врач сможет порекомендовать профилактические меры и составить лечебный план, которые значительно улучшат состояние и качество жизни.

КТ (компьютерная томография)

Компьютерная томография (КТ) - исследование головного мозга с помощью рентген-оборудования, которое позволяет получить детальные снимки.

Лечение ишемии мозга

Терапия включает в себя медикаментозный и хирургический методы. В первом случае работа направлена на улучшение тонуса сосудов, нормализацию давления. 

Назначаются препараты:

  • антигипертензивные - для снижения артериального давления,
  • антиагреганты - для разжижения крови,
  • ноотропные - для нормализации мозговой деятельности,
  • антиоксиданты - защищающие организм от вредных веществ,
  • транквилизаторы - для снятия возбудимости или раздражительности.

Вместе с этим можно использовать:

  • массаж и физиопроцедуры для улучшения кровообращения,
  • гипокситерапию, чтобы обеспечить ткани кислородом.

Хронический процесс порой требует хирургического вмешательства: 

  • стентирования артерий - введения специальных распорок внутрь сосудов для сохранения просвета,
  • каротидной эндартерэктомии - удалении холестериновых бляшек и тромбов с внутренней поверхности артерий.

Введение распорок

Для успешной терапии важно не переутомляться, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе. 

Мануальная терапия

Мануальная терапия, или дословно, «лечение руками», включает диагностические и лечебные манипуляции, направленные на обнаружение и последующую коррекцию нарушений со стороны опорно-двигательной системы. На сеансе выявляются блоки в суставах или их повышенная подвижность, нарушение симметрии мышц, участки гипертонуса и ослабления. С помощью мануальных приемов — растягивания, смещения, скручивания и толчков — врач возвращает кости и суставы в физиологическое положение.

Внутримышечные инъекции

Способ введения лекарственного препарата, при котором раствор, эмульсию или суспензию вводят непосредственно в мышцу. Чаще всего инъекции делают в мышцы плеча, ягодицы и бедра. Таким способом вводят витамины, вакцины против вирусов, обезболивающие и другие препараты. Внутримышечные уколы ставят при любых воспалительных, инфекционных и других заболеваниях по показаниям врача.

Внутривенные инъекции

Внутривенные инъекции — медицинская процедура, при которой жидкости, лекарственные среды, препараты или компоненты крови вводят непосредственно в венозный сосуд. Внутривенные вливания могут быть струйными или капельными.

Инъекционные блокады

Инъекционные блокады — введение препарата в очаг боли или воспаления. При таком способе введения лекарство начинает действовать моментально, в результате пациент быстро избавляется от изматывающей боли. Процедура не проводится сама по себе, так как устраняет только симптомы проблемы, она показана в составе комплексного лечения.

Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование — метод лечения, при котором на поврежденный участок накладывают эластичные хлопковые ленты, кинезиотейпы. Они покрыты гипоаллергенным клеящим гелем, который нагревается от температуры тела. Кинезиотейпы клеят для предотвращения травм при значительных физнагрузках, при реабилитации после травмирования, а также для лечения остеохондроза и люмбаго.

Лечебный массаж

Под лечебным массажем подразумевают немедикаментозное мануальное воздействие на тело. Лечебный массаж может быть общим или сегментарным — шейно-воротниковой зоны, спины, рук или ног, живота, волосистой части головы. Механическое воздействие рук массажиста активизирует рецепторы в коже и подлежащих тканях, снимает напряжение и мышечные спазмы, улучшает кровоснабжение. Массаж может быть как профилактической, так и лечебной процедурой.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия — воздействие на биологически активные точки в теле. Врач ставит специальные иглы на определенную глубину, чтобы улучшить микроциркуляцию в тканях, нормализовать давление, минимизировать болевые ощущения. Процедуры проводят при болезнях и расстройствах нервной системы, психики, систем кровообращения, пищеварительной и эндокринной.

Озонотерапия

Озонотерапией называют физиотерапевтический метод непосредственного воздействия озонокислородной смесью на суставы, позвоночник и мягкие ткани человеческого организма. Процедура позволяет насытить кислородом «слабые» места, ускорить процесс их регенерации и побороть болезни.Добавление озона к кислороду позволяет последнему при введении смеси инъекционно или внутривенно насытить организм энергией, омолодить и укрепить его, улучшить иммунитет, побороть бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, очиститься от токсинов.

Плазмотерапия

Плазмотерапия — физиотерапевтическая процедура, в ходе которой пациенту вводят очищенную и обогащённую тромбоцитами плазму крови. Процедура ускоряет выработку основного фактора, отвечающего за упругость и целостность тканей.

Лечебная физкультура (ЛФК)

Самым физиологичным методом укрепления и поддержания физического и психоэмоционального здоровья является лечебная физкультура. Комплекс корригирующих мероприятий, использующихся на всех этапах восстановительного лечения и реабилитации, направлен на оптимизацию деятельности ослабленных болезнью органов и систем и предупреждение развития осложнений.

Внутривенное лазерное облучение крови

От состава крови зависит работа каждого органа и системы. Любое отклонение отражается на организме, особенно эта связь выражена при тяжелых заболеваниях. Очистить кровь помогает внутривенное лазерное облучение. Процедура показана как для лечения уже имеющихся отклонений, так и с целью профилактики для общего оздоровления.

Внутритканевая электростимуляция

Внутритканевая электростимуляция — это физиотерапевтический метод лечения, при котором используется воздействие низкочастотного импульсного электрического тока на определенные зоны тела пациента. Импульсы тока максимально приближены к физиологическим, существующим в тканях и нервах. Электрический ток распространяется по токопроводящим структурам, в том числе по нервам, восстанавливая их проводимость и нормализуя функцию органов и тканей.

Физиотерапия

Физиотерапия — это комплекс методов лечения, в которых используется влияние на организм естественных и искусственно созданных факторов — света, воды, электрического тока, магнитного поля, механического и температурного воздействия. Физиотерапевтические методы — электрофорез, магнитотерапия, УФО, диадинамотерапия, электромиостимуляция, воздушные, солнечные, лечебные и грязевые ванны — служат эффективным способом лечения хронических заболеваний и мерой профилактики.

Рассмотрим аппарат «Аврора», который воздействует ультразвуком.
Аппарат Аврора
Ультразвук оказывают ярко выраженное рассасывающее, противовоспалительное, снимающее спазмы и боли действие. Он способствует расширению кровеносных сосудов. Улучшению микроциркуляции крови, венозного оттока и снятию отёка. Ультразвуковые волны увеличивают проницаемость клеточных мембран и клеточный обмен. Фонофорез – метод, который за счет колебания частиц способствует проникновению лекарства вглубь. Красная фототерапия обеспечивает сосудорасширяющий, «разжижающий» кровь иммуностимулирующий эффект. Инфракрасная терапия способствует усиленной циркуляция крови, снятию отёчности и выводу токсинов из тканей органов. 
Таким образом, улучшается сосудистый тонус, артериальное давление. Также это поможет исключить риск формирования атеросклеротических бляшек и тромбов. 

Осложнения

Основное — инсульт. То есть острое нарушение питания нервных скоплений с отмиранием таковых и развитием выраженного дефицита. Какого плана — зависит от очага поражения.

Инсульт

Высока вероятность сосудистой деменции. По симптомам она похожа на болезнь Альцгеймера, но потенциально обратима. Есть возможность полного излечения на ранних стадиях.

Профилактика ишемии мозга

Для избежания развития патологии необходимо контролировать артериальное давление, своевременно лечить инфекционные и воспалительные болезни, отказаться от курения и алкогольных напитков, полноценно отдыхать, избегать стрессов, не заниматься самолечением при появлении симптомов, записаться на прием к специалисту. Будьте здоровы!

Источники

  1. Гусев, Е.И. Ишемия головного мозга / Е.И. Гусев. - М.: Медицина, 2001. - 404 c.
  2. Затевахин, И.И. Баллонная ангиопластика при ишемии нижних конечностей / И.И. Затевахин. - М.: Медицина, 2004. - 403 c.
  3. Малышева, И.С. Гипертония, ишемия, инфаркт. Эффективные лечение и профилактика / И.С. Малышева. - М.: Вектор, 2013. - 357 c.
  4. Семашко, Н.А. Большая медицинская энциклопедия в 35 томах. Том 12. Ишемия - Кишечник / Н.А. Семашко. - М.: ЁЁ Медиа, 1990. - 545 c.
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт.
Заказать в рассрочку Тип товара: Физиотерапевтический аппарат Терапия: Ультразвуковая терапия,...
37 490 ₽ 32 490 ₽
Хиты продаж
В наличии
Предзаказ
40 990 ₽ 35 990 ₽
В наличии
Предзаказ
20 490 ₽ 15 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 490 ₽ 32 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 990 ₽ 32 990 ₽
В наличии
Предзаказ
36 490 ₽ 31 490 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

tag of your page -->