Артрит и артроз в чем разница?

СодержаниеБолит колено

Причины: откуда берутся артроз и артрит
Связаны ли эти два заболевания?
Как проявляются артрит и артроз?
  Локализация: в чем разница артрита и артроза?
Симптоматика заболеваний
  Симптомы артрита
  Симптоматика артроза
Чем отличается артрит от артроза суставов при диагностике?
  Как самому отличить артроз от артрита
В чем разница лечения артрита и артроза
  Лечение болей в суставах аппаратом Аврора 
Профилактика артрита и артроза суставов
Источники

Артрит – это общее название группы заболеваний, при которых возникает воспаление в суставах. К основным признакам артрита относится припухлость, покраснение и повышенная температура в пораженной области. 

Принято разделять две формы течения болезни:

  • острая – симптомы ярко выражены, наблюдается сильный болевой синдром;
    хроническая – острый артрит переходит в данную стадию при недостаточном
  • лечении, патология медленно развивается и с течением времени снова переходит к обострению. 

Наиболее распространенные причины возникновения артрита:

  • влияние вирусов и инфекций, паразитирующих в организме;
  • травмы суставов и их перегрузка, вызванная чрезмерными занятиями спортом;
  • генетическая предрасположенность;
  • разрушение сочленений также может произойти из-за нарушения обмена веществ, неправильного питания или ввиду вредных привычек.

Артроз поражает хрящевые ткани, находящиеся в контакте с суставами. В итоге образуется уплотнение костной ткани, просветы становятся меньше, теряется подвижность. Обычно, патология встречается у людей старше 45 лет.

Причины: откуда берутся артроз и артрит

Снимок

Артроз и артрит имеют ряд общих признаков. Человек испытывает дискомфорт в суставах, сочленения могут опухать, а при движении – похрустывают. Они остро реагируют на сильный холод или жару, обостряются зимой или летом. Однако отличий у этих заболеваний гораздо больше, чем общих характеристик.

Артроз
Возникает, как правило, на фоне генетической предрасположенности, когда хрящевая ткань склонна к истончению и повреждениям. Часто становится следствием возрастных изменений в суставах, избыточных физических нагрузок, лишнего веса. Артроз – болезнь профессиональных спортсменов, грузчиков, пианистов и представителей других профессий, которые чрезмерно нагружают сустав однотипными движениями.

Артрит
Развивается после перенесенного инфекционного заболевания, например стрептококк или хламидиоз. В числе других причин – патологии нервной системы, нарушение обмена веществ, хронический дефицит в организме витаминов и микроэлементов.

Связаны ли эти два заболевания?

Симптомы артрита и артроза часто встречаются вместе, что усложняет дифференциальную диагностику. Воспаление может возникать как следствие артроза, но и артроз может развиваться на почве артрита (например, при повреждении хрящевой ткани кристаллами мочевой кислоты).

Нередко разница между артритом и артрозом стерта, поэтому при диагностике используется гибридное определение: артрозо-артрит. Под ним подразумевается заболевание, которое сочетает дегенеративные и воспалительные симптомы (они появляются не одновременно). Это состояние характерно для второй и более стадии остеоартроза, когда нарушение хрящевой структуры опорно-двигательного аппарата приводит к локальным воспалениям.

Профилактика артроза и артрита включает отказ от вредных привычек, соблюдение здорового ортопедического режима и рациона. Вес подлежит контролю. Занятия спортом должны осуществляться регулярно, но без перегрузок, с предварительной растяжкой. Обувь, подушка, рабочее место должны быть комфортными. В профилактике артрита важна своевременная вакцинация, лечение инфекционных заболеваний, поддержание здоровья зубов и высокого иммунитета. Избегайте переохлаждений, стрессов и физических перегрузок!

Как проявляются артрит и артроз?

Для артрита характерны опухание сустава, покраснение кожи в области пораженного участка, резкая боль в состоянии покоя, которая усиливается ночью. Хруст в суставе наблюдается редко.

Острый период проявляется симптоматикой:

  • лихорадкой;
  • отеком сустава;
  • повышенной утомляемостью;
  • нарушениями со стороны печени, почек, сердца.

Первые признаки артроза проявляются мышечным дискомфортом, напряжением, суставным хрустом. Скованность по утрам появляется позже. Болезнь прогрессирует постепенно, и в этом отличается от артрита.

По мере развития появляются симптомы:

  • изменение формы суставов;
  • ухудшение их подвижности;
  • боль, усиливающаяся при физических нагрузках.

Если артроз не осложняется артритом, то не будет покраснения кожи и возникновения приступов.
Обе болезни способны поразить любой сустав, но все же каждая из них чаще атакует определенные сочленения.

Наиболее часто артрит поражает суставы:

  • лучезапястные и пястно-фаланговые;
  • коленные и голеностопные;
  • локтевые;
  • суставы больших пальцев нижних конечностей.

При ревматоидной форме суставы поражаются симметрично. При других видах патологии – чаще только с одной стороны.
Артроз в большинстве случаев атакует коленные, тазобедренные, голеностопные сочленения, суставы пальцев.

Локализация: в чем разница артрита и артроза?

Артрит и артроз

Оба заболевания могут затронуть любой сустав, но в большинстве случаев локализация патологии может косвенно указать на ее природу. Так, например, у артрита есть т.н. “суставы поражения” и “суставы исключения” - в зависимости от распространенности заболевания.

В первую очередь артрит поражает:

  • лучезапястные и пястно-фаланговые суставы;
  • проксимальные межфаланговые суставы;
  • коленные и голеностопные;
  • плюснефаланговые (в частности, суставы больших пальцев ног);
  • локтевые суставы.

Поражения могут носить как симметричный характер (ревматоидный артрит), так и асимметричный (псориатический и другие виды).
Артроз выбирает несущие суставы, которые анатомически испытывают большую нагрузку. К ним относятся:

  • коленные;
  • пястно-фаланговые суставы больших пальцев рук;
  • дистальные суставы пальцев;
  • тазобедренные;
  • голеностопные;
  • межпозвоночные.

Симптоматика заболеваний

Симптомы артрита

Симптомы артрита проявляются следующим образом:

  • сильная боль в области сустава, неприятные ощущения во время прикосновений, припухлость и покраснение;
  • локальное повышение температуры в пораженной области;
  • скованность движений и сильная боль при движениях после длительного покоя;
  • быстрая утомляемость при незначительных нагрузках.

Обычно, артрит развивается стремительно и сразу переходит в острую стадию. Если вовремя начать процесс восстановления, то воспалительный процесс быстро спадает. В случае затяжной болезни, патология переходит в хроническую стадию, происходит постоянная деформация сустава. 

Симптомы артроза

Симптомы артроза суставов:

  1. Заболевание развивается медленно, поэтому первые симптомы начинают проявляться уже на стадии разрушения хрящевой ткани;
  2. При незначительных движениях наблюдается характерный хруст;
  3. При физических нагрузках и после длительного покоя возникает сильная боль в пораженной области;
  4. Снижается подвижность;
  5. Возможна деформация пораженных областей из-за нарастания костной ткани;

При отсутствии своевременного лечения возможно полное разрушение хрящевой ткани, стойкая деформация, нарушение подвижности. Болевой синдром будет ощущаться на постоянной основе. 

Чем отличается артрит от артроза суставов при диагностике?

Подсказку для правильной постановки диагноза дает подробный расспрос пациента о перенесенных болезнях и травмах. Также назначается лабораторная диагностика. О наличии артрита свидетельствуют лейкоцитоз, повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), наличие ревматоидного фактора.

Рентгенологическое исследование при артрозе показывает сужение суставной щели, истончение хрящевой прослойки, наличие остеофитов (патологических наростов на поверхности костной ткани).

При артрите видимых изменений не наблюдается.
Дополнительно могут применяться МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), УЗИ (ультразвуковое исследование).

Как самому отличить артроз от артрита

Артрит атакует внезапно. В самый неожиданный момент вы можете почувствовать резкую боль во время физической активности или ходьбы, днем или ночью. Кожа вокруг сустава покраснеет, сочленение начнет «ныть», поднимется местная температура тела, а утром вас настигнет неприятная скованность движений.

В число характерных симптомов артрита входят «летучие» боли. Воспаление мигрирует от одного сустава к другому симметрично. Перемещается с кистей и пальцев рук на стопы, колени, локти, шею.
При артрозе симметричных или «летучих» болей не бывает: повреждается один конкретный сустав. На хряще образуются трещины и потертости, кости соприкасаются друг с другом из-за дефицита синовиальной жидкости, трутся, а на месте недостающей костной ткани формируются остеофиты – костные наросты.

Заметить артроз гораздо сложнее, чем артрит. На начальных стадиях боли возникают эпизодически, после физических нагрузок и быстро проходят после отдыха. Сустав не изменяется внешне, редко болит, кожа не краснеет и не воспаляется. Обратить внимание стоит на тупую ноющую боль, которая усиливается к концу дня и проходит в состоянии покоя.

В чем разница лечения артрита и артроза

Лечение и симптомы артроза тесно связаны между собой. Основная цель терапии – это восстановление хрящевой ткани:

  1. Физиотерапевтические процедуры – к ним относится ударно-волновая терапия, электрофорез, магнитотерапия, аппликации и прочие процедуры.
  2. Хирургическое вмешательство – могут быть назначены инъекции в пораженную область, на запущенной стадии рекомендуется проводить имплантацию разрушенного сустава. 
  3. Медикаментозное лечение – прием препаратов приносит результат на ранней стадии развития болезни. Назначаются анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). 

Отвечая на вопрос, как лечить артрит суставов, следует отметить следующие виды терапии:

  1. Физиотерапия – назначаются те же виды процедур, как при артрозе.
  2. Медикаментозное лечение – антибиотики, кортикостероидные препараты, НПВП, анальгетики.
  3. Рекомендации врача могут включать полный покой или наоборот, лечебную гимнастику.

Чтобы понять, чем лечить суставы, если они болят, стоит обратиться к врачу, так как только он сможет поставить верный диагноз и назначить терапию. Самолечение может привести к разрушению хрящевой ткани.

Лечение болей в суставах аппаратом Аврора 

Аврора лечит артрит и артроз

Ответить на вопрос, как правильно лечить суставы, сможет только лечащий врач. Одним из наиболее действенных методов считается ультразвуковая терапия, которая способная оказать обезболивающий эффект, снизить воспалительный процесс и улучшить кровообращение.

Применение ультразвукового аппарата “Аврора” назначается при обнаружении воспалительного процесса в области сочленений. Регулярное проведение домашних физиотерапевтических процедур с помощью прибора поможет снять болевой синдром и ускорить процесс выздоровления. 

У аппарата большой спектр возможностей, позволяющий использовать его для лечения многих заболеваний. У “SELFDOCS Аврора” есть 5 режимов работы, предназначенных для различных видов патологий.  

Профилактика артрита и артроза суставов

Профилактика включает:

  • отказ от алкоголя и табака;
  • здоровое питание;
  • контроль веса;
  • регулярные посильные физические нагрузки.

Для предупреждения артрита важны своевременное лечение инфекционных болезней, контроль за здоровьем зубов, поддержание иммунитета.

Несложные меры помогут предупредить развитие этих патологий и ускорить вероятность выздоровления при их появлении.

Источники

  1. Артроз, артрит. Лечение и профилактика. - М.: Газетный мир, 2011.
  2. Артриты и артрозы. Диагностика, профилактика, лечение / Ж.А. Ржевская, Е.А. Романова. - М.: Мир Книги Ритейл, 2011
  3. Firestein, G.S., Budd, R.C., Gabriel, S.E., et al. (eds.) (2020). Kelley and Firestein's Textbook of Rheumatology. Elsevier.
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт.
Заказать в рассрочку Тип товара: Физиотерапевтический аппарат Терапия: Ультразвуковая терапия,...
37 490 ₽ 32 490 ₽
Хиты продаж
В наличии
Предзаказ
40 990 ₽ 35 990 ₽
В наличии
Предзаказ
20 490 ₽ 15 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 490 ₽ 32 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 990 ₽ 32 990 ₽
В наличии
Предзаказ
36 490 ₽ 31 490 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

tag of your page -->