Как улучшить зрение дома?

Содержание:

Симптомы того, что зрение портиться
Почему падает острота зрения?
  Возраст
  Болезни
В каких случаях можно вернуть зрение?
Когда нельзя вернуть зрение?
Что делать, если падает зрение?
  Гимнастика
    Пальминг
    Вблизи-вдали
    Проблеск
    Пальба по мишеням
    Отдых
    Световой луч (соляризация)
    Маятник
    Пиратские очки
    Таблица для улучшения зрения по Жданову
    Шторки
    Смотрим в окно
    Большие глаза
    Массаж
    Представляем картинку
    Рисование с помощью глаз
    Взгляд вбок
    Нос-брови
    Большой палец
  Правильное питание
  Витамины, улучшающие зрение
  Медикаментозная терапия
  Аппаратная терапия
Источники

Хотите улучшить зрение, но не знаете с чего начать? Эта статья содержит полезные советы, которые помогут укрепить глаза и улучшить зрение в домашних условиях. 

Женщина в очках

Симптомы того, что зрение портиться

Ваше зрение садится, если вы наблюдаете у себя эти признаки периодически или постоянно:

  • щуритесь, разглядывая предметы вблизи или вдалеке, чтобы увидеть их лучше;
  • возникает двоение предметов в глазах;
  • видите ореолы вокруг светящихся предметов, блики, мушки;
  • предметы, лица видятся размытыми, нечеткими, так что вы перестаете их узнавать;
  • ощущение, что в глаза попал песок или другое инородное тело;
  • боль в области глазниц;
  • становится сложно разглядеть что-то в сумерках, в темное время суток;
  • снижается способность различать цвета;
  • возникает «туннельное зрение», когда плохо видны предметы по бокам поля зрения.

Почему падает острота зрения?

Снижение зрения может быть как временным (к примеру, из-за постоянных нагрузок на глаза), так и постоянным. Среди причин, которые вызывают ухудшение зрения, выделяют:

  • хроническую усталость глаз;
  • долгую работу перед экраном монитора, в смартфоне;
  • недосыпание;
  • недостаток витаминов в организме;
  • пассивный образ жизни (без физических нагрузок);
  • работу при ярком или наоборот слишком тусклом свете;
  • редкое моргание, приводящее к “синдрому сухого глаза”;
  • наследственность.

Снижение зрения может быть осложнением хронического заболевания других органов и систем: сахарного диабета, патологии щитовидной железы, злокачественного новообразования в головном мозге, заболеваний позвоночника. 

Возраст

У взрослых людей зрение садиться также из-за естественных возрастных изменений. Когда человек стареет, уменьшается количество клеток, воспринимающих свет, а также ферментов, отвечающих за четкость зрительного восприятия. Постепенно разрушаются и перерождаются ткани сетчатки, глазной нерв.

Болезни

Однако есть ряд заболеваний, вызывающих ухудшение способности видеть:

  • гипертония;
  • диабет;
  • сбои эндокринной системы;
  • височный артрит;
  • травмы либо опухоли головного мозга;
  • венерические болезни.

Поэтому если зрение село, необходимо поспешить к врачу. Доктор либо исключит патологию, либо назначит своевременное лечение.

В каких случаях можно вернуть зрение?

Падает зрение

При чрезмерном напряжении глаз и ложной близорукости вернуть прежнюю
остроту зрения наиболее легко. Операция в таких случаях не потребуется.
Достаточно соблюдать рекомендации врача. Также при легких травмах и ушибах можно надеяться на полное восстановление, поскольку глаз способен регенерироваться сам. Медикаментозная терапия способствует быстрейшему восстановлению. При отслоении сетчатки или других тяжелых заболеваниях поможет только хирургическое вмешательство в сочетании с другими методиками, но зрительная функция может быть восстановлена.

Когда нельзя вернуть зрение?

В тех случаях, когда полностью поражается фоторецепторный слой, не функционируют проводящие зрительный импульс клетки или выявляется патология зрительного нерва. В данном случае восстановление зрительных функций сомнительно.

Наиболее часто к слепоте приводят следующие заболевания:

  • глаукома;
  • катаракта;
  • инфекционные поражения;
  • онкология;
  • диабетическая или врожденная ретинопатия;
  • дегенерация желтого пятна;
  • возрастная макулярная дистрофия сетчатки.

Некоторые из этих болезней лечатся хирургическим путем, но операция проходит не всегда успешно.

Прогрессирование глаукомы и катаракты можно остановить аппаратным лечением, но не во всех случаях.

Что делать, если падает зрение?

Если вы заметили резкое снижения зрения, первое, что нужно сделать, незамедлительно обратиться к офтальмологу. Оперативное вмешательство может спасти зрение, поэтому медлить нельзя.

Если острота зрения снижается не резко и нет возможности вовремя обратиться к офтальмологу, важно избегать сильных стрессов, ограничить работу за компьютером, пользоваться смартфоном только по необходимости, чтобы максимально уменьшить зрительную нагрузку вблизи.

Гимнастика

Большинство современных профессий заставляют нас проводить часы перед экранами компьютеров или вглядываться в мелкий книжный шрифт. Негативно сказываются на зрении и физические и эмоциональные нагрузки. Невозможно встретить человека, который хотя бы иногда не испытывает следующие симптомы:

  • сухость глаз;
  • головная боль;
  • боль, резь, ощущение «песка» в глазах;
  • покраснение глазных яблок;
  • нечеткость зрения;
  • слезотечение.

Особенно часто с такими проблемами сталкиваются учащиеся, офисные работники, водители и представители других профессий, которые вынуждены часто напрягать зрение. Чтобы снять напряжение, нужно хотя бы раз в час делать перерыв и отвлекаться от экранов компьютеров и гаджетов. Еще один отличный способ снять усталость и позаботиться о восстановлении зрения — выполнять небольшой комплекс упражнений для глаз. 

Пальминг

Пальминг

Это упражнение для восстановления зрения можно выполнять как самостоятельно, так и в комплексе с другими методиками, например, до или после гимнастики Бейтса. Для пальминга нужно сесть с прямой спиной, поставить локти на стол и плотно прикрыть глаза ладонями — так, чтобы они не пропускали никакого света, но не давили на глазные яблоки.

В условиях полной темноты зрение немного расслабляется. Просидите таким образом от 3 до 5 минут, чтобы отдохнуть и снять напряжение.

Вблизи-вдали

Вблизи-вдали

Суть данного упражнения заключается в фокусировке взгляда на предметах, расположенных на разном расстоянии от глаз. Это тренирует аккомодационные мышцы и способствует улучшению кровоснабжения сетчатки. Делать его можно в любом удобном месте. Просто нужно задерживать взгляд на объектах, находящихся то вблизи, то вдали от глаз.

Проблеск

«Проблеск» – базовое, обязательное упражнение. При его выполнении, днем на улице выбирают четкую надпись (лучше вывеску), отходят от нее на некоторое расстояние, с которого она видится размытой настолько, что практически не читается, и начинают моргать. Смысл упражнения в том, что при моргании необходимо уловить момент проблеска, в который и успеть прочесть надпись вывески.

Пальба по мишеням

Данное упражнение является продолжением первого. Оно заключается в выборе мишеней (объектов), которые определенным усилием удерживаются в фокусе на секунду, затем моргание – и новый объект.

Отдых

Это упражнение рассчитано на снятия напряжения мышц глаз, которые серьезно устали в ходе выполнения предыдущих упражнений. При его выполнении, нужно закрыть глаза, отвлечься от возникающих зрительных образов и мысленно смотреть в темноту.

Световой луч (соляризация)

Это воздействие на глаза солнечным светом. Одно из лучших упражнений для восстановления зрения и расслабления глазодвигательных мышц.

Соляризация

Встаем лицом к солнцу с закрытыми глазами. Ноги на ширине плеч, руки свободно висят.Грудью, лицом поворачиваемся вправо, закручиваясь на правую ногу. Пятка левой ноги подворачивается вверх. Солнце остается слева. Затем так же поворачиваемся влево. Солнце остается справа… Глаза все время закрыты, руки расслаблены. Через 20 — 25 поворотов у вас в глазах появятся солнечные зайчики. Через веко солнце просвечивает, появляются яркие оранжевые или желтые точки. А наши глаза настолько любят солнце, что идёт мощнейшая активизация работы сетчатки и расслабление глазодвигательных мышц.

Маятник

“Маятник” — это фокусировка зрения на тексте. Сначала надо действовать, как описано в упражнении “Проблеск”. Когда четкость зрения будет достигнута, надо водить взглядом по строке влево и вправо. Моргать в это время не надо. Когда текст начнет расплываться, следует один раз моргнуть и продолжать “раскачивать маятник”.

Пиратские очки

Пиратские очки

Одно из самых мощных и эффективных упражнений для зрения. Оно позволяет сохранить и улучшить зрение даже при просмотре телевизора, работе на компьютере. Но и очень трудное. Поэтому его никогда не предлагают новичкам.

Сначала надо потренировать мышцы глаз обычной зарядкой, «меткой на стекле», «полетом бабочки», научиться расслаблять их пальмингом, соляризацией. И только потом можно взяться за «пиратские очки».

Нужны две пары любых оправ без стекол. Например, от старых очков. У одной оправы завязываете правую часть плотной черной материей-шторкой, либо обматываете непрозрачным скотчем. У второй — левую. Можно манипулировать с одной оправой, меняя повязку справа налево.

Таблица для улучшения зрения по Жданову

Жданов
Шторки

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Смотрим в окно

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Большие глаза

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Массаж

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Представляем картинку

Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Рисование с помощью глаз

Есть несколько вариантов выполнения данного упражнения. Можно использовать специальные картинки с изображениями или «рисовать» глазами воображаемые фигуры. Суть упражнения – медленно «чертить» и «рисовать» глазами прямые и изогнутые линии. Из наиболее популярных картинок: восьмерка, стрелки в разные стороны, квадрат, круг, бантики5.

Взгляд вбок

Сидя ровно на стуле, максимально отведите глаза вправо. Зафиксируйте взгляд на определенном предмете. Вернитесь в исходное положение. Затем отведите глаза максимально влево и также на чем-то зафиксируйте взгляд. По этому же принципу посмотрите вверх и вниз. Если устали, то отдохните.  Важно при выполнении упражнения не поворачивать голову и полностью расслабить мышцы шеи.

Нос-брови

Сидя ровно на стуле, сначала сфокусируйте взгляд на кончике носа. Задержитесь на 2-3 секунды и вернитесь в исходное положение. Затем сфокусируйте взгляд в области межбровья («третьего глаза»). Вернитесь в исходное положение и отдохните. Данное упражнение следует начинать с нескольких секунд и постепенно увеличивать до минуты.

Большой палец

Вытяните руку вперед и поднимите вверх большой и указательный палец. Он должен находиться на расстоянии 30-40 см. Также для упражнения можно использовать ручку или карандаш. Необходимо перемещать предмет (или палец) вверх, вниз, в стороны и при этом не отрывать взгляд. При приближении пальца важно фокусироваться на папиллярном узоре (линиях отпечатка), а при приближении предмета — на его мелких деталях.

Правильное питание

Продукты для зрения

Восстановлению нарушений зрения способствует и употребление в пищу полезных для глаз продуктов, таких как:

  • морковь – обогащает роговицу витамином А, обеспечивая правильность зрительного восприятия;
  • черника – восстанавливает зрительную функцию после воздействия ультрафиолета;
  • различные бобовые – обеспечивают защиту от возникновения катаракты глаз;
  • морская рыба – насыщает организм жирными кислотами;
  • молочные продукты – являются источником кальция, который питает зрительный нерв;
  • орехи – питают организм человека насыщенными жирами, а также фосфором и калием;
  • мед – нормализует кровоток;
  • куриные яйца, овощи и зелень – обеспечивают поступление в организм лютеина;
  • овсянка и гречневая каши – выполняют заживляющую функцию.

Наряду с полезными продуктами офтальмологи выделяют и вредные для зрения продукты, а именно:

  • кофе — чрезмерное употребление кофе нарушает кровообращение глаз, повышая внутриглазное давление;
  • соль – в больших количествах препятствует выходу из организма жидкости;
  • сахар – ухудшает состояние сетчатки;
  • спиртные напитки – негативно влияет на сосудистую систему;
  • жирная пища – способствует повышению холестерина и нарушению тока крови по сосудам.

Витамины, улучшающие зрение

Для сохранения зрения необходимо рационально питаться, употреблять продукты с питательными веществами, которые полезны для глаз. К витаминам, полезным для зрения относятся:

  • витамин А и бета-каротин, родопсин — есть в моркови, препятствуют помутнению хрусталика и дегенерации желтого пятна. Родопсин отвечает за хорошее зрение при плохом освещении;
  • витамин С — замедляет развитие катаракты и дегенерации желтого тела, играет важную роль в антиоксидантной системе. Витамин С поступает в организм вместе с апельсинами, киви, клубникой, брокколи, болгарским перцем;
  • витамин Е — содержится в миндале, арахисе, кедровых орехах. Его роль в сохранении зрения такая же, как и витамина С;
  • лютеин — в норме есть в сетчатке глаза, выступает антиоксидантом, замедляет процессы помутнения хрусталика и дегенерации желтого тела. Есть в шпинате, капусте, репе.

Витамины должны в нужном количестве регулярно поступать в организм человека, а не только тогда, когда отмечается снижение зрения. Витаминные комплексы поддерживают не только зрительную функцию, но и работоспособность всего организма в целом.

Медикаментозная терапия

Применение любых препаратов в ситуации, когда садиться зрение, необходимо согласовать с врачом. Чаще всего окулисты назначают следующие медикаменты:

  • препараты для расслабления глазной мускулатуры, в форме капель или таблеток – помогают при воспалении слизистой, травмах, дальнозоркости;
  • средства для улучшения состояния сетчатки – улучшают циркуляцию крови, способствуют регенерации тканей;
  • витамины и БАДы, которые оказывают положительное влияние на зрительную функцию, снабжая ткани биоактивными веществами и минералами.

Аппаратная терапия

В лечении и профилактике офтальмологических заболеваний хорошие результаты показывает цветоимпульсная терапия. Это практически единственный эффективный метод для домашнего лечения глазных и зрительных патологий. Пройти курс можно в клинике, но гораздо удобнее заказать офтальмологический аппарат SELFDOCS VIZION, который предназначен для домашнего использования. Это зарегистрированный медицинский аппарат, разработанный для лечения и профилактики офтальмологических болезней:

  • миопии;
  • дистрофии сетчатки;
  • астигматизма;
  • катаракты;
  • глаукомы;
  • атрофии зрительного нерва.

Также прибор снимает напряжение, расслабляет, улучшает сон, снижает чувство тревоги, нормализует психоэмоциональное состояние. Аппарат выполнен в виде лыжных очков, он плотно прилегает к лицу и не вызывает дискомфортных ощущений. Для лечения и профилактики глазных патологий предусмотрено 17 программ, каждая из которых отличается характером воздействия. Проводить процедуры можно в любом удобном месте, ведь Селфдокс Вижн компактный и работает от батареек. Прибор эффективно справляется с нарушениями зрения и улучшает психоэмоциональное состояние.

Аппарат Вижн

Аппарат прошел клинические испытания и получил удостоверение Росздравнадзора. Перед применением проконсультируйтесь с офтальмологом. На Prodex.ru  можно ознакомиться с отзывами покупателей и заказать прибор с доставкой любым удобным способом.

Источники

  1. Анджелис Д. Де Как я избавился от близорукости. Программа восстановления зрения без очков и хирургического вмешательства / Анджелис Д. Де. - М.: Питер, 2010. - 549 c.
  2. Арнаутов, А.Г. Здоровье ваших глаз. Что важно знать о зрении / А.Г. Арнаутов. - М.: Феникс, 2004. - 705 c.
  3. Афонин, Игорь Сними очки за 10 занятий / Игорь Афонин. - М.: Книга по Требованию, 2008. - 186 c.
  4. Берков, Б. В. Натуральные средства для лечения органов дыхания, глаз, суставов, повреждений и заболеваний кожи / Б.В. Берков, Г.И. Беркова. - М.: Феникс, 2006. - 432 c.
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт.
Заказать в рассрочку Тип товара: Физиотерапевтический аппарат Терапия: Цветоимпульсная терапия...
40 990 ₽ 35 990 ₽
Хиты продаж
В наличии
Предзаказ
40 990 ₽ 35 990 ₽
В наличии
Предзаказ
20 490 ₽ 15 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 490 ₽ 32 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 990 ₽ 32 990 ₽
В наличии
Предзаказ
36 490 ₽ 31 490 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

tag of your page -->