Виды боли у человека

Содержание

Физиологическая роль боли
Какие бывают виды боли
  Острая боль
  Хроническая боль
  Кожная боль
  Соматическая боль
  Внутренняя боль
  Фантомная боль
  Нейропатическая боль
  Боль при злокачественных опухолях
  Психогенная боль
  Патологическая боль
Современные методы управления болью
  Медикаментозные препараты
  Блокады
  Немедикаментозные методы
  Хирургические методы
  Психотерапия
Почему возникает боль?
Общие правила лечения боли
Как снять боль
Источники

Узнайте, как различные типы боли могут влиять на вашу жизнь и как справиться с ними. Статья описывает причины боли, ее виды и методы лечения 

Боль

Физиологическая роль боли

Стоит отметить, что эволюционно боль появилась в качестве полезной адаптации, и на самом деле, до сих пор продолжает играть важную роль в нашей жизни. Задумайтесь, какой бы была жизнь без боли — мы не могли бы отдергивать руку, касаясь горячей поверхности, не замечали бы наносимых ран, а уж как осложнилась бы жизнь врачей, ставящих диагноз — сложно представить.

Какие бывают виды боли

Виды боли различают по механизмам развития, длительности и другим характеристикам. 

Острая боль

Острую, обусловленную чаще всего повреждением тканей. Это нормальный ответ на чрезмерное механическое (давление, сжатие, удар), термическое (очень высокая или низкая температура) или химическое воздействие. При этом виде боли причину можно обнаружить достаточно быстро. Основное лечение направлено на устранение последствий повреждения, а обезболивание является дополнительным методом.

Хроническая боль

Хроническую, возникающую в ответ на тяжелое поражение или при вовлечении в процесс определенных структур нервной системы. От острой боли отличается не только длительностью более 6 месяцев, но и тем, что организм не может самостоятельно восстановить свои функции. К ней относят невралгии, головные, мышечные, тазовые и другие боли3. Степень выраженности болевых ощущений со временем все меньше зависит от силы повреждающего фактора, установить органическую причину становится все сложнее, и часто даже углубленное обследование не дает результатов. Возникают дополнительные симптомы: нарушения сна, аппетита, депрессивные переживания, расстройства внимания, памяти и т.д. Пациенты часто меняют обезболивающие препараты, которые перестают помогать. А болевой синдром превращается в самостоятельную болезнь, лечение которой зависит от вида боли.

Кожная боль

Боль кожи возникает при повреждении кожи или подкожных тканей. Кожные ноцицепторы оканчиваются чуть ниже кожи, и благодаря высокой концентрации нервных окончаний предоставляют высокоточное, локализованное ощущение боли малой продолжительности.

Соматическая боль

Имеет поверхностное проявление с четкой локализацией; характерна для воспалительного процесса, отеков, травматических повреждений (ушибы, переломы, разрывы, растяжения и т.п.), а также некоторых нарушений метаболизма и кровообращения;

Внутренняя боль

Фантомная боль

Внутренняя боль — возникает и передаётся от внутренних органов тела. Внутренние ноцицепторы расположены в органах и во внутренних полостях. Ещё большая нехватка болевых рецепторов в этих участках тела приводит к появлению более нудящей и продолжительной, по сравнению с соматической, боли.

Фантомная боль

Фантомная боль — это болевые ощущения в ампутированной части тела, возникающие на фоне безболевого фантома — чувства присутствия удалённой части. Боль появляется в дистальных отделах, может носить пекущий, стреляющий, сжимающий характер. Диагностируется по клиническим данным, дополнительно проводится электроэнцефалография, исследование вызванных потенциалов.

Нейропатическая боль

Нейропатическая боль возникает в результате повреждения или неправильной работы соматосенсорной нервной системы. Такая боль возникает при повреждениях и заболеваниях различных отделов нервной системы. Часто она не сопровождается объективными физическими симптомами. Нейропатическую боль часто описывают как жгучую, покалывающую, колющую и острую. Боль этого типа обычно возникает через несколько дней или недель после повреждения. Иногда такая боль возникает внезапно и без каких-либо очевидных причин.

Боль при злокачественных опухолях

Онкологическая боль связана с наличием опухоли, первичной или вторичной – метастазов. Метастазы прорастают в окружающие здоровые ткани, вовлекая в раковый процесс и разрушая нервные окончания, сигнализирующие в головной мозг о беде. Не во всех органах метастазы вызывают боль. Так поражение лёгочной ткани безболезненно пока процесс не вовлечёт плевральные листки, которые будут болеть во время вдоха. Боли в печени или почке появятся при вовлечении в раковый процесс капсулы, покрывающей орган.

Метастазы в костях заболят, когда процесс распространится на обильно иннервированную надкостницу – внутри кости почти нет нервов, а поэтому боли тоже не будет. Метастазы в головном мозге оттесняют ткани, но боль появиться только при сильном сдавлении мозга, плюс дополнительное производство ликвора и нарушение его оттока повысит внутричерепное давление.

Психогенная боль

Она может быть вызвана мышечным напряжением от эмоционального потрясения или снижением болевого порога вследствие недостаточной выработки серотонина. Особенно это характерно для людей с психическими заболеваниями (шизофренией, ипохондрией, истерией и подобными). Помочь справиться с мучительными ощущениями психогенной природы может психотерапевт;

Патологическая боль

Существует совершенно иной вид боли, называемой патологической, которая в противоположность физиологической, играет крайне негативную роль для организма. В подавляющем большинстве случаев патологическая боль представлена хроническими болевыми синдромами. Хроническая боль определяется как «…боль, которая продолжается сверх нормального периода заживления». Она может иметь постоянное либо рецидивирующее течение. Каков же временной критерий для определения хронической боли? IASP рекомендует срок около трёх месяцев. Однако необходимо помнить, что термин «хроническая боль» вовсе не подразумевает растянутую во времени острую боль. Основной биологический критерий патологической боли заключается в её самостоятельном патогенном и дезадаптивном значении для организма.

Современные методы управления болью

Для того чтобы назначить эффективное обезболивание, врач должен разобраться в причинах боли, правильно оценить ее интенсивность, механизмы возникновения, психоэмоциональное состояние пациента. Существует много разных методов управления болью, параллельно всегда нужно проводить лечение основного заболевания. Обычно обезболивание назначает лечащий врач: невролог, хирург, травматолог и др.

Медикаментозные препараты

Чаще всего для управления болью используют препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства): ибупрофен, анальгин, напроксен, диклофенак, аспирин, кеторол, а также парацетамол. По показаниям в схему лечения могут быть включены глюкокортикоиды (препараты гормонов коры надпочечников), антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные и другие препараты.

Сильные боли, с которыми не удается справиться с помощью НПВС, купируют наркотическими анальгетиками.

Например, эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) разработали специальную «лестницу обезболивания» для онкологических больных:

  • Слабые боли купируют с помощью НПВС.
  • Умеренные боли – слабыми наркотическими анальгетиками в сочетании с НПВС.
  • Сильные боли – мощными наркотическими анальгетиками.

Блокады

В некоторых случаях, когда не помогают препараты из группы НПВС, боль можно купировать с помощью блокад. Во время этой процедуры врач «обкалывает» место, которое является источником боли, раствором анестетика и/или глюкокортикоида. Обычно после этого боль быстро проходит, эффект может сохраняться до нескольких месяцев. Чаще всего блокады применяют при патологиях позвоночника, поражениях нервных корешков.

нпвс

Немедикаментозные методы

Многие немедикаментозные методики помогают уменьшить болевые ощущения, благодаря им можно улучшить состояние больного и снизить дозу лекарств:

  • Воздействие высокой температурой или холодом. Распространенный пример – пакет со льдом, который прикладывают к месту ушиба.
  • С болями, вызванными некоторыми причинами, помогает справиться лечебная гимнастика, ходьба, упражнения на растяжку, йога.
  • При заболеваниях опорно-двигательной системы эффективны: массаж, остеопатия, мануальная терапия.
  • Иглоукалывание (акупунктура) – метод альтернативной медицины, но некоторые исследования показали, что оно обладает обезболивающим эффектом.
  • Физиопроцедуры – например, электрофорез с лекарственными препаратами, магнитотерапия.
  • Чрескожная электрическая нервная стимуляция (TENS) – процедура, во время которой на кожу накладывают специальные электроды и воздействуют слабым током.

Хирургические методы

В случаях, когда не помогают вышеперечисленные методы лечения, врачи могут предложить некоторые хирургические вмешательства:

  • Невролиз – устранение рубца и других патологических образований, которые нарушают функцию нерва.
  • Нерв можно разрушить с помощью электрокоагуляции или химических веществ, в результате чего он больше не может проводить болевые импульсы.
  • Стереотаксическая хирургия – процедура, во время которой на проблемное место воздействуют точно сфокусированным излучением.
  • Специальные методы стимуляции головного и спинного мозга с помощью электродов.

Психотерапия

Боль можно уменьшить, работая с психоэмоциональным состоянием пациента. В этом помогают психотерапевты. Доказано, что в ряде случаев эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Во время сеансов специалист помогает пациенту избавиться от негативных установок мышления, изменить восприятие и отношение к боли.

Почему возникает боль?

Причина возникновения боли – раздражение рецепторов ткани или внутренних органов, нервных окончаний, которые передают этот импульс по специальным нервным волокнам в спинной мозг, а потом в головной мозг, где происходит анализ данного сигнала.

Общие правила лечения боли

Лечение боли врач проводит в соответствии с 3-ступенчатой лестницей обезболивания, разработанной Всемирной организацией здравоохранения, и российскими клиническими рекомендациями «Хронический болевой синдром (ХБС) у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи». В зависимости от уровня болевого синдрома врач назначает в качестве основного препарат одной из трех ступеней, дополняя его в случае необходимости препаратами предыдущей ступени и (или) ко-анальгетиками — лекарственными средствами, усиливающими действие основных анальгетиков.

При выраженной боли, которая не поддается лечению обычными анальгетиками, врач может назначить сильнодействующие опиоидные препараты. Больные или их близкие иногда отказываются от них, опасаясь, зависимости или ухудшения состояния. Клинический опыт и научные исследования подтверждают, что это не так.

Как снять боль

Для достижения длительного эффекта обезболивания нужно пройти курс физиопроцедур в клинике. Но далеко не у каждого есть время и возможность посещать клинику, поэтому предлагаем удобную альтернативу – физиотерапевтический аппарат Selfdocs Mover. Это компактный электростимулятор, разработанный для быстрого избавления от боли. Обезболивающий эффект наступает благодаря направленному электрическому воздействию, которое блокирует передачу болевых импульсов, поступающих из соответствующих участков мозга.

Аппарат Мувер

Физиотерапевтический прибор Selfdocs Mover работает в двух режимах:

  • боль, которая сопровождает патологии внутренних органов и систем;
  • боль в результате травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Аппарат компактный, удобный для того, чтобы носить его с собой постоянно и использовать при необходимости, работает на батарейках. Предназначен для воздействия на разные зоны при болях в спине, шее, коленях, пояснице, головной боли, а также при болевых ощущениях, связанных с заболеваниями внутренних органов. Его можно сочетать с лекарственными препаратами, мазями и гелями. Облегчение наступает уже после первого применения.

Mover – безопасный физиотерапевтический аппарат, который прошел клинические испытания и получил удостоверение Росздравнадзора. Перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Ознакомиться с отзывами и заказать аппарат можно на сайте Prodex.

Источники

  1. Алешина, Н. А. Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами / Н.А. Алешина. - М.: Рипол Классик, 2013. - 256 c.
  2. Алешина, Н.А. Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами / Н.А. Алешина. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 256 c.
  3. Боконжич, Р. Головная боль / Р. Боконжич. - М.: Медицина, 2015. - 320 c.
  4. Боли в спине. Эффективные методы лечения. - М.: Эксмо, 2015. - 875 c.
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт.
Заказать в рассрочку Тип товара: Физиотерапевтический аппарат Терапия: Чрескожная электронейростимуляция...
20 490 ₽ 15 490 ₽
Хиты продаж
В наличии
Предзаказ
40 990 ₽ 35 990 ₽
В наличии
Предзаказ
20 490 ₽ 15 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 490 ₽ 32 490 ₽
В наличии
Предзаказ
37 990 ₽ 32 990 ₽
В наличии
Предзаказ
36 490 ₽ 31 490 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

tag of your page -->